Skip to content

День 26. Для чего мы зарабатываем деньги?

Вспомнил один случай из детства. Я уже рассказывал, что еще в раннем детстве отец учил меня зарабатывать посредством сдачи бутылок за деньги в пункты приёма стекла. И вот однажды мы с ним приехали сдавать партию бутылок. Я был где-то в пятом классе. Пункт приёма стекла был в продуктовом магазине рядом со школой. И вот когда мы уже получили свои 170 рублей (блин, откуда я помню такую подробность о_О), отец купил на бОльшую часть из них кукурузные палочки для моих одноклассниц, которые в этот момент были в этом магазине. Честно, я был очень зол и разочарован! Как так?! Я старался, пахал, чтобы заработать эти деньги для себя, уже построил на них планы, а тут всё рухнуло из-за того, что отец решил порадовать маленьких детей?! Что за безобразие?! Думал я примерно так. По крайней мере, так можно описать те чувства, которые я сейчас помню. На это он сказал только то, что так надо делать. И понял я его только недавно.

Действительно, давайте задумаемся. Для чего мы зарабатываем деньги? Для чего мы пытаемся заработать больше денег? Для чего мы развиваем своё дело и стремимся к достатку? Только для того, чтобы обеспечить себя и свою семью? А если у тебя достаточно средств, чтобы себя и семью обеспечить, то зачем зарабатывать еще больше? Я знаю, зачем — чтобы делиться! Чтобы делиться с обездоленными! Чтобы помогать тем, кому повезло меньше! Чтобы поддерживать других в их стремлениях и начинаниях! Чтобы радовать своих близких, друзей и соседей! Чтобы не просить у других, а давать другим!

Вообще тенденция в стремлении давать больше, нежели брать, очень важна для человека. Как говорится:

«Рука дающего выше руки просящего».

Когда ты делишься, ты получаешь большое удовлетворение сам, не говоря уже о том, что доставляешь радость объекту своей щедрости. Помнится, я где-то год назад у себя писал:

«Мы нуждаемся в том, чтобы давать милостыню и помогать обездоленным, больше, чем сами обездоленные нуждаются в этой милостыне».

И сегодняшние размышления шире раскрыли эту мысль.

Мой же посыл — стремитесь зарабатывать и быть обеспеченными не только для того, чтобы было, что есть, где спать и одевать своих детей и жён, а еще и для того, чтобы помогать другим. Тогда к вашим целям будет выстроена золотая дорога — не сомневайтесь 🙂

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *