Skip to content

День 30. Обязательства перед людьми

Давно не писал в блоге, что меня очень удручает. Когда делишься с людьми о своих успехах, получаешь хорошее настроение для достижения ещё больших высот. Когда же рассказываешь о своих неудачах, получаешь от близких поддержку для их преодоления. Поэтому я чувствую свои обязательства перед людьми, которые должен выполнять в благодарность за постоянную поддержку и за то, что эти люди со мной.

Я ездил на свою родину в город Черкесск, повидался с близкими людьми и получил большой заряд поддержки для преодоления нынешнего оврага. Конечно, больше всех меня поддержали отец и моя жена, о большой признательности к которым все должны уже понять. И ко всем людям, которые меня поддерживают и верят в меня, я чувствую свои обязательства:

— Я обязан оправдать их ожидания. Обязательство оправдать ожидания близких людей не означает, что надо идти на поводу у их желаний. Нет! Когда ты заставил человека поверить в свою мечту, в свои цели и в свой успех, ты уже обязан добиться этого, чтобы как минимум не разочаровать его.

— Я обязан быть благодарным. Сердце трепещет, когда близкий тебе человек поддерживает тебя. И этот трепет благодарности не должен угасать никогда.

— Я обязан принести им пользу и поддерживать их. Этот пункт является практическим исполнением пункта выше. Когда человек поддерживает твои цели и верит в тебя, за это ты обязан поддерживать его в ответ и пытаться максимально принести ему пользу в его благих делах.

— Я обязан вернуть им свой долг. Если между вами есть дополнительные обязательства, то их исполнение должно быть на первом месте.

Многие люди бояться возложения на себя «лишних обязательств»  и не поднимают таких тем в своих мыслях. Я не считаю эти обязательства лишними или малозначимыми, ведь надо себе отдавать полный отчет в своих делах и уж тем более в отношении к людям, которые с тобой.

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *