Skip to content

День 13. Кто может заниматься бизнесом?

Уезжал к себе на родину на три дня, забыв зарядное устройство от своего ноута, поэтому у меня была отмазка для себя, почему ничего не писал в блоге)) В эти дни виделся с отцом, и он мне давал важные наставления по поводу развития бизнеса. На основании этих наставлений хочу расписать ответ на вопрос «Кто может заниматься бизнесом?».

В тот период, когда мой бизнес начал давать хорошие плоды, я был твёрдо убеждён, что заниматься бизнесом может каждый! Первое сомнение в этом утверждении в меня вселил мой близкий друг, когда между нами случилась полемика по вопросам лидерства и бизнеса. Он обосновал тот факт, что научиться быть лидером или бизнесменом невозможно. Ты либо лидер, либо нет. Либо за жизнь ты набрался лидерских качеств, либо быть организатором бизнеса или чего-либо ещё тебе не светит. Я был категорически несогласен с этим утверждением. Но со временем моя точка зрения изменилась. С физической и материальной стороны заниматься бизнесом может каждый. Видов бизнеса, которые можно начать с полного нуля, очень много. А если есть и средства, которые можно вложить в бизнес, то всё круто! Но далеко не каждый сможет сделать самое главное в своём бизнесе — стать лидером.

Мой отец с самого детства учил меня правильно относиться к деньгам и к остальным благам, которыми мы обладаем. Будучи владельцем крупной строительной компании с миллионными оборотами, он давал мне задание собирать стеклянные бутылки и отвозить их в приём стеклотары, чтобы я сам зарабатывал свои деньги. Спустя много лет я перечитал множество книг по бизнесу и развитию, и они мне не рассказали ничего из того, чему не учил меня мой отец. Он всегда учил меня быть честным, благородным и ответственным, а также в первую очередь думать о других, а не о себе. Это основной фундамент развития лидерской личности, без которого быть лидером своего бизнеса будет как минимум крайне сложно.

Моя рекомендация — изучать биографии добившихся успеха бизнесменов и их пути к успеху, а главное — их личные качества. Если вы хотя бы отчасти видите в них себя, то не всё потеряно, и можно начинать добиваться своих успехов!

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *