Skip to content

День 28. Не стоит ждать поддержки

Судя по себе, при любой трудности начинаешь ждать поддержку от людей. Начиная от близких, заканчивая читателями твоего блога. Конечно, всем нужна поддержка, и когда её оказывают тебе, это неизмеримо круто! Я о другом. О том моменте, когда ты, попав в любую трудную ситуацию, ЖДЁШЬ поддержки. Однако, есть важное понятие, которое следует для себя уяснить раз и навсегда:

Никто тебе ничего не должен, чтобы от них чего-то ждать!

Действительно, единственный из людей, на кого можно и следует полагаться, должен быть ты сам. И если у тебя есть люди, которые окажут тебе поддержку, (родственники, жены, дети и тп) то уже просто обязан горы свернуть. Просто не надо от них этой поддержки ждать или требовать, а надеяться только на свои силы. В этой позиции я вижу как минимум три положительных момента:

1. Когда ты не ждёшь и не надеешься на поддержку других, то обида и неприязнь к людям (от которых ты поддержки ждёшь) не прокрадывается в твоё сердце.

2. Получив поддержку других, не ожидая её, в разы приятнее и мощнее, нежели «наконец-то, ты мне помог. давно пора!»

3. Самая банальная истина — полагаясь только на свои силы, трудишься усерднее!

Очень часто эта позиция меня выручала в трудных ситуациях, когда казалось, что уж давно обстоятельства должны были сломить. Как я (а кто-то и до меня) не раз говорил:

Надейся на лучшее, а готовься к худшему.

 

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *