Skip to content

§ 36. Как формулировать свои цели?

Цель (нем. Ziel) — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс[1]; «доведение возможности до её полного завершения»[2]; осознанный образ предвосхищаемого результата[3].

Как видно, в одном только предложении из википедии приведено сразу 4 определения, а их можно приводить намного больше. Суть не в определении, а в том, как мы будем их формулировать (или ставить). Здесь в нескольких абзацах я хочу привести пример формулировки цели в виде выжимки из нескольких книг и статей по этой теме.

1.Сначала просто составляем список того, чего мы хотим.

Рассмотрим на примере целей: «Построить бизнес с хорошей прибыльностью».

2.Далее задаёмся конкретикой:

а) Зачем тебе эта цель? — «Чтобы добиться реализации своего потенциала и иметь прибыль, достаточную для проживания и обеспечения своей семьи»

б) Как ты определишь, что эту цель ты достиг? — «Когда мой бизнес будет приносить мне минимум 100тыс. чистой прибыли в месяц»

в) Принесёт ли достижение этой цели ощущение самореализации и довольство собой? — «Да» (если НЕТ, то надо задуматься вообще о том, нужна ли эта цель нам)

г) Принесёт ли цель существенный материальны результат? — «Да» (авторы прочитанных книг рекомендуют ставить выше в приоритете те цели, говоря о которых мы отвечаем ДА на этот вопрос)

3.Разбиваем цель на этапы

  • Определиться с нишей
  • Найти единомышленников
  • Найти инвестиции
  • Создать интернет-магазин

Просто привёл пример, как могут выглядеть этапы достижения цели, когда мы их расписываем с нуля. Это не будет стопроцентный план действий, потому что идеально никогда не бывает 🙂 Это будет скелетом, на который необходимо будет со временем наращивать мясо!

4.Определяемся со сроками

Тут есть интересная рекомендация писать (да, кстати, важно это всё записать хотя бы на листке бумаги, а не просто проматывать в голове) писать в прошедшем времени, как будто этап или вообще вся цель уже достигнута.

  • в феврале 2016г. я определился с нишей своего бизнеа
  • к маю 2016г. договорился с партнёрами и совместно внесли инвестиции в проект
  • 20 июля 2016г. был создан интернет-магазин, и был дан старт продаж.
  • летом 2018г. прибыль интернет-магазина составила более 100тыс. рублей.

Итого мы имеем сформулированную цель: «В феврале 2016г. начать построение бизнеса, который будет приносить прибыль более 100тыс.рублей в месяц с лета 2018г.» — и с обозначенными этапами.

Чтобы все цели мозолили глаза, можно их расписать на листе бумаги и повесить над своим столом. Или же сделать из них картинку и поставить на рабочий стол своего компьютера. Я, например, под каждую цель сделал отдельную записку в гугл-кип, расписал по этапам и проставил этапы напоминания, чтобы регулярно мозолить свои глаза 🙂 И так их удобно в дальнейшем дополнять.

#kt_business

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *