Skip to content

День 23. Надо учиться отдыхать

Взял как бы выходной. Судя по хроническому ощущению тяжести в голове, он был уже необходим. Правда, как первый блин обычно выходит комом, так и этот выходной)) Рано утром разбудил меня сотрудник, которому надо было отвезти несколько вещей — я обещал, ничего не поделаешь. По возвращению плюхнулся в кровать и провалялся до обеда. Затем сел снова по инерции за ноут и начал… работать.. Ответил на письма, сделал пару заметок, поправил работу smm-щика, но когда я уже начал чувствовать, что меня затягивает, взял себя в руки и начал вспоминать, чему нас учили в «школе».

Спланировал оставшуюся часть выходного дня поминутно. Наконец-то прибрался в доме, подровнял бороду, немного повозился с машиной, погулял по лесу, дочитал, наконец, книгу, которую давно чту)), приготовил ужин, посмотрел пару лекций полезных на ютубе, в общем, расслабился, перезагрузился, класс!

Конечно, к вечеру я снова сорвался, приехал в офис, «порешал» пару вопросов и побрёл восвояси. Но до этого я достаточно отдохнул на первый раз за долгое время))

Из прошедшего дня я сделал пару выводов, которые повторяют то, что некогда читал ранее. Да, кстати, такая тенденция тоже мною наблюдается постоянно — сколько не читай об ошибках других, о рекомендациях как надо и не надо — побоку! сделаешь так, как хочешь, ошибёшься, поймёшь ошибку и только тогда вспомнишь «эх, это ж я читал». Так, о выводах:

Во-первых, под выходной необходимо выделять себе хотя бы один день в неделю. И это не должен быть «плавающий день», когда ты сам волен себе выбрать день отгула. Нет! Так как это чревато двумя проблемами:

а) если ты трудоголик, то этот самый «плавающий» выходной так и останется плавающим до срыва или до конца твоих дней))

б) если ты «ленивое животное», то из одного «плавающего» выходного могут вырасти 2-3 стабильных!

Поэтому этого надо избегать. Ставьте себе обязательный день на выходной. И пусть это будет святым днём для вас и вашей семьи. Конечно, если неотложка какая-то, то можете его перенести (в крайнем случае), но надо стараться создать для себя правило и держать себя в дисциплине даже относительно отдыха!

Во-вторых, как мы планируем свои дела, точно так же надо планировать свой отдых. Хотя бы утром, а еще лучше заранее. Детально по пунктам и даже по часам. Таким образом можно получить уйму удовольствия, доставить его своим близким и сделать много полезного!

В-третьих,  выключить телефон, соц.сети и всё, что отвлекает от продуктивного отдыха!

И самое главное, расслабьтесь 🙂

А завтра уже новый день и новые свершения!

Оставьте комментарий первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *